Staff General

Consejo de Dirección

Susana White de Carlevaro

María Marta Ripoll de Olaizola

Silvia Pearson de Bravo

Claudia Furiasse de Montoya

Representante Legal Silvia Pearson de Bravo

Directora General María Marta Ripoll de Olaizola

Vicedirectora General  Claudia Furiasse de Montoya

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe  Gabriela Fidalme (Nivel Inicial, Primario y Secundario) Dolores Moyano (Coordinadora Pastoral)

Proyecto La Rioja Marcela Obligado de Murray

Coordinador de Educación Física Pablo Charró

Equipo Tic Tac (tecnologías del aprendizaje y el conocimiento)  Lenny Ambrosini, Mariana Massigoge, Sandra Rodriguez , María Eugenia Diaz , Rosario Ochoa y Patricia Chujman

Administración Georgina Lanteri/ Carola Pasman /Sofía Saín

Recepción Turno Mañana: María Tassara/ Turno Tarde: Guadalupe Solimano

Mantenimiento Norma Barraza/ Ana Delgado / Manuel Galarza / Carolina Antunez

Staff Nivel Medio

Rector Hugo Marcos Ortiz

Directora de Inglés Isabel Paz de Campion

Directora de Estudios Eleonora Ambrosini

Coordinadora Departamento de Formación y Crecimiento en la Fe Gabriela Fidalme

Coordinadora Pastoral Dolores Moyano

Psicólogo: Nicolás Obiglio

Tutoras Pedagógicas Carolina Silva / Magdalena Ravagnan

Tutores Referentes Javier Zarazaga / María José Pizarro/Catalina Vila/Marcos Gomez Seeber

Encargado de Disciplina  Nicolás Demattei

Encargado de Laboratorio Daniela Moyano

Directora High Mountains Choir Victoria Paz

Secretaria Gabriela  Valdivia

Prefect  María Marta Semberoiz

 

Primer Año

Biology: Cecilia Adem

History: Eleonora Ambrosini

Educación Física Iris Nuñez / Hernán Avila

Literature: Patricia Chujman

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Ed. Tecnológica: Mariana Eva Diaz Cappellini

Formación Ética y Ciudadana: Rocio Gálvez

HistoriaMaría Laura Nasjleti

Doctrina Cristiana: Dolores Moyano

Geografía: Rocio Gálvez

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Tomás Notenson

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills

Tutoría: Catalina Vila

 

Segundo Año

Biology:  Cecilia Adem

Doctrina Cristiana:  Sofía Polidano

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Educación Física: Iris Nuñez / Hernán Avila

Ed. Tecnológica: Mariana Eva Diaz Cappellini

Geografía: Rocío Gálvez 

Historia:  Rocío Gálvez 

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana Perez Rey

History: Pia Guevara

Literature: Pia Guevara

English Language: Angeles Pellet Lastra

Writing & Speaking Skills: Eugenia Seré

Tutoría: Carolina Silva 

 

Tercer Año

Biology: Marcela Liporace Murga

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Historia: María Laura Nasjleti

Educación Física: Ana Velasco Suarez/ Sergio Rodriguez

Tecnología de la Información: Emiliano Rodriguez

Fisico-Química: Susana Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Portugués: Yanina Alall

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Pilar Pando

History: Eleonora Ambrosini

Literature: Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

 

Cuarto Año

Portugués: Yanina Alall

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Formación Ética Ciudadana: María Belén Triemstra

Historia: 

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana  Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Física: Eduardo Dostal Freire

Biology: 

History: Pia Guevara

Literature  Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

English Language: Marcela Liporace Murga

Tecnología de la Información: Emiliano  Rodriguez

Math: 

Art: Victoria Grehan

 

Quinto Año

History: Damián Rivas

Filosofía: Javier Zarazaga

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Física: Susana Perez Rey

Química: Gabriela Leiva

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Tecnologías de la Información Contable: Eduardo Caviglia

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Portugués: Yanina Alall

Historia: 

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Language & Literature Patricia Chujman

Introducción al Chino: Federico Youtchak

Proyecto: Patricia Chujman

Biology: Magdalena Ravagnan

Business Studies: María Aragone

 

Staff Nivel Inicial

Directora Julieta Ferro de Mosquera

Vice directora Magdalena Virasoro

Coordinadora de inglés Magdalena Cambiasso de Castelnuovo

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe   Gabriela Fidalme 

Narradora Godly Play: Angélica Moyano

Turno Mañana

Nivel 2 años Maestra Castellano: María Menendez /Inglés : Micaela Mangione/ Helper: Catalina Paz Rocca

Nivel 3 años Maestra Castellano: Rosario Ochoa/ Maestra Inglés: Micaela Mangione

Nivel 4 años Maestra Castellano:Victoria Montesano/ Maestra Inglés: Micaela Mangione

Turno Tarde

Nivel 2 años Maestra Castellano: Natalia Morici/Inglés: Guadalupe Ferraro / Helper: Rosario Ochoa

Nivel 3 años Maestra Castellano: Maria Menendez / Maestra Inglés: Guadalupe Ferraro

Nivel 4 años Maestra Castellano: María Victoria Pragana/ Maestra Inglés: Guadalupe Ferraro

Nivel 5 años (Pre-escolar / doble escolaridad) Maestra Castellano:Agostina Giampieri /  Paula Newland
Maestra Inglés: Micaela Mangione/Sofía Colombres

Asistente de Dirección: Constanza del Azar de Franci

Profesores Especiales

Educación Física: Juan Martín Saez/ Ignacio Cafferata / Cristian Pieslinger / Ana Velasco Suárez/ Patricio Forastieri

Educación Musical: Inés Henning

Staff Nivel Primario

Directora   Josefina Ruival de Poncio

Directora de Inglés María Eugenia Diaz de Carrizo

Secretaria Docente Evangelina Rodriguez

Asesora Psicopedagógica: María del Valle del Molino Torres

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe   Gabriela Fidalme 

Maestras de Castellano / Inglés

1º grado  Pilar Olaizola    /  Junior 1 Milagros Mosquera
2º grado María Cecilia Lusarreta  /  Junior 2 Valentina Linera/ Catalina Perkins
3º grado Camila Terán  / Junior 3 Josefina Solanet
4º grado Gloria Albani  / Junior 4  Angeles Pellet Lastra
5º grado Belén Cristobal  / Junior 5  Mercedes Bissone
6º y 7º grado Rosario Vernet Ayerza, Macarena De Vedia / Junior  6 & 7 María Aragone, Patricia Chujman

Junior 7 Science Magdalena Ravagnan 

Helpers  María José Mc Guire – Trinidad Perkins – Belén Cristobal

Maestras Auxiliares  Maia Caputo – Angeles Loza – Josefina Fitte – Sandra Rodriguez

Maestros especiales

Catequesis:   Gabriela Fidalme / Dolores Moyano / Gloria Albani/ Rosario Vernet/ Belén Cristobal

Educación Física: Coord. Pablo Charró / Iris Nuñez / Ana Velazco Suárez / Sergio Rodríguez / Patricio Forastieri/Carolina Regalini Leto/Cristian Pieslinger

Música: Ramiro Cremona/ Joaquín Escriña

Laboratorio: Cecilia Adem /Mathias López

Plástica: Rosana Pascolini /Sol González Alzaga/Magdalena Mignone

Drama teacher: José Toccalino

Dirección Little Mountains Choir: María Victoria Paz