Staff General

Consejo de Dirección

Susana White de Carlevaro

María Marta Ripoll de Olaizola

Silvia Pearson de Bravo

Claudia Furiasse de Montoya

Representante Legal Silvia Pearson de Bravo

Directora General María Marta Ripoll de Olaizola

Vicedirectora General  Claudia Furiasse de Montoya

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe  Gabriela Fidalme (Nivel Inicial, Primario y Secundario) Dolores Moyano (Coordinadora Pastoral)

Coordinador de Educación Física Pablo Charró

Design Lab  Lenny Ambrosini, Mariana Massigoge, María Eugenia Diaz, Rosario Ochoa y Patricia Chujman

Administración Georgina Lanteri/ Carola Pasman /Sofía Saín

Recepción Turno Mañana: Gloria Artagaveytia / Turno Tarde: Dolores Artagaveytia

Staff Nivel Medio

Rector Hugo Marcos Ortiz

Directora de Inglés Isabel Paz de Campion

Directora de Estudios Eleonora Ambrosini

Coordinadora Departamento de Formación y Crecimiento en la Fe Gabriela Fidalme

Coordinadora Pastoral Dolores Moyano

Psicólogo: Nicolás Obiglio

Tutoras Pedagógicas Carolina Silva / Magdalena Ravagnan

Tutores Referentes Javier Zarazaga / María José Pizarro/Catalina Vila/Tomás Cotter

Encargado de Disciplina  Nicolás Demattei

Encargado de Laboratorio Daniela Moyano

Directora High Mountains Choir Victoria Paz

Secretaria Gabriela  Valdivia

Prefect  María Marta Semberoiz

 

Primer Año

Biology: Cecilia Adem

History: Eleonora Ambrosini

Educación Física Iris Nuñez / Pablo Charró

Literature: Patricia Chujman

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Ed. Tecnológica: Emiliano Rodriguez

Formación Ética y Ciudadana: María Belén Triemstra

HistoriaMaría Laura Nasjleti

Doctrina Cristiana: Dolores Moyano

Geografía: Rocio Gálvez

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Matías Herzkovich

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Pilar Pando

Tutoría: Catalina Vila

 

Segundo Año

Biology:  Marcela Liporace

Doctrina Cristiana:  Javier Zarazaga

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Educación Física: Iris Nuñez / Pablo Charró

Ed. Tecnológica: Emiliano Rodriguez

Geografía: Rocío Gálvez 

Historia:  Rocío Gálvez 

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana Perez Rey

History: Joaquina Testa

Literature: Joaquina Testa

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Eugenia Seré

Tutoría: Carolina Silva 

 

Tercer Año

Biology: Magdalena Ravagnan

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Historia: María Laura Nasjleti

Educación Física: Ana Velasco Suarez/ Sergio Rodriguez

Tecnología de la Información: Emiliano Rodriguez

Doctrina Cristiana: Gabriela Fidalme

Fisico-Química: Susana Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Portugués: Yanina Alall

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Pilar Pando

History: Eleonora Ambrosini

Literature: Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

 

Cuarto Año

Portugués: Yanina Alall

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Formación Ética Ciudadana: María Belén Triemstra

Historia: María Belén Triemstra

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana  Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Física: Eduardo Dostal Freire

Biology: Magdalena Ravagnan

History: Joaquina Testa

Literature  Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

English Language: Marcela Liporace Murga

Tecnología de la Información: Emiliano  Rodriguez

Math: Gloria Virasoro

Art: Joaquina Testa

 

Quinto Año

History: Claudia Varela

Filosofía: Javier Zarazaga

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Física: Susana Perez Rey

Química: Diego Mangone

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Tecnologías de la Información Contable: Federico Tear

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Portugués: Yanina Alall

Historia: María Belén Triemstra

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Language & Literature Patricia Chujman

Introducción al Chino: Federico Youtchak

Proyecto: Patricia Chujman

Biology: Cecilia Adema

Business Studies: María Aragone

 

Staff Nivel Inicial

Directora Julieta Ferro 

Vice directora Magdalena Virasoro 

Coordinadora de inglés Magdalena Cambiasso 

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe   Gabriela Fidalme 

Narradora Godly Play: Angélica Moyano

Turno Mañana

Nivel 2 años Maestra Castellano: María Menendez /Maestra Inglés : Micaela Mangione/ Helper: Catalina Paz Rocca

Nivel 3 años Maestra Castellano: Candelaria Virasoro / Maestra Inglés: Micaela Mangione

Nivel 4 años Maestra Castellano: Maria Florencia Apóstol / Maestra Inglés: Micaela Mangione

Turno Tarde

Nivel 2 años Maestra Castellano: Natalia Morici/Inglés: Guadalupe Ferrario / Helper: Rosario Ochoa

Nivel 3 años Maestra Castellano: Soledad De Corral / Maestra Inglés: Guadalupe Ferrario

Nivel 4 años Maestra Castellano: María Victoria Pragana/ Maestra Inglés: Guadalupe Ferrario

Nivel 5 años (Pre-escolar / doble escolaridad) Maestra Castellano: Rosario Ochoa /  Valentina Casellini
Maestra Inglés: Micaela Mangione/Sofía Colombres

Asistente de Dirección: Constanza del Azar de Franci

Profesores Especiales

Educación Física: Juan Martín Saez/ Ignacio Cafferata / Cristian Pieslinger / Ana Velasco Suárez/ Patricio Forastieri

Educación Musical: Agustina Pueyrredón

Staff Nivel Primario

Directora   Josefina Ruival de Poncio

Directora de Inglés María Eugenia Diaz de Carrizo

Secretaria Docente Evangelina Rodriguez / Sandra Rodriguez

Asesora Psicopedagógica: Lic. Lucila Lafuente

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe   Gabriela Fidalme 

Maestras de Castellano / Inglés

1º grado  Pilar Olaizola    /  Junior 1 Milagros Mosquera
2º grado Josefina Fitte  /  Junior 2  María José Mc Guire
3º grado Camila Terán  / Junior 3 Josefina Solanet
4º grado Gloria Albani  / Junior 4  Angeles Pellet Lastra
5º grado Belén Cristobal  / Junior 5  Nicole Rizzardo
6º y 7º grado Rosario Vernet Ayerza, Macarena De Vedia, Catalina Vila / Junior  6 & 7 María Aragone, Patricia Chujman

Junior 7 Science Magdalena Ravagnan 

Helpers  Camila Terán – Belén Cristobal – Catalina Perkins – Josefina Fitte

Maestras Auxiliares   Angeles Loza – Camila Migliore – María Benites Pasman – Guadalupe Solimano

 

Maestros especiales 

Catequesis:   Gabriela Fidalme / Dolores Moyano / Maia Caputo / Florencia Moran

Educación Física: Coord. Pablo Charró / Iris Nuñez / Ana Velazco Suárez / Sergio Rodríguez / Patricio Forastieri/Carolina Regalini Leto/Cristian Pieslinger/ Lucía Zanoni

Música: Ramiro Cremona/ Joaquín Escriña

Laboratorio: Cecilia Adem 

Plástica: Magdalena Loza / Sol González Alzaga 

Dirección Little Mountains Choir: María Victoria Paz