Staff General

Consejo de Dirección

Susana White de Carlevaro

María Marta Ripoll de Olaizola

Silvia Pearson de Bravo

Claudia Furiasse de Montoya

Representante Legal Silvia Pearson de Bravo

Directora General María Marta Ripoll de Olaizola

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la FeMarcela Obligado de Murray

Coordinador de Educación Física Pablo Charró

Equipo Tic Tac (tecnologías del aprendizaje y el conocimiento) Luz Pearson, Lenny Ambrosini, Mariana Massigoge, Sandra Rodriguez , María Eugenia Diaz , Rosario Ochoa y Patricia Chujman

Capellán P. Wilson Diehl

Administración Georgina Lanteri/ Carola Pasman /Mercedes Funes

Recepción Turno Mañana: Sofía Saín de Puchuri / Turno Tarde: Milagros Mosquera

Mantenimiento Norma Barraza/ Ana Delgado / Gloria Bello /Manuel Galarza/ Carolina Antunez

Staff Nivel Medio

Rector Hugo Marcos Ortiz

Directora de Inglés Isabel Paz de Campion

Directora de Estudios Eleonora Ambrosini

Coordinadora Departamento de Formación y Crecimiento en la Fe Marcela Obligado de Murray

Tutoras Pedagógicas Carolina Silva / Eleonora Ambrosini

Tutores Referentes Javier Zarazaga / María Marta Echazú/Sofía Polidano/Liliana Misic/Marcos Gomez Seeber

Encargado de Disciplina  Francisco Salustio

Encargado de Laboratorio Daniela Moyano

Directora High Mountains Choir Victoria Paz

Secretaria Gabriela  Valdivia

Prefect  Ailin Caporalini

 

Primer Año

Biología: María Fé Calvo / Cecilia Adem

Doctrina Cristiana: Sofía Polidano

Form. Ética y Ciudadana: María Marta Echazú

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Educación Física Iris Nuñez / Hernán Avila

Ed.Tecnológica: Juan Norberto Bufi

Geografía: Pablo Peez Klein

Historia: María Marta Echazú

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Susana Pérez Rey

History: Eleonora Ambrosini
Literature: Patricia Chujman

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Catalina Perkins

Debate: 

Tutoría: Sofía Polidano

Segundo Año

Biología: María Fé Calvo / Cecilia Adem

Doctrina Cristiana: Sofía Campos

Form. Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Educación Física: Iris Nuñez / Hernán Avila

Ed.Tecnológica: Juan Norberto Bufi

Geografía: Pablo Peez Klein

Historia: María Marta Echazú

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Pía Dostal 

History: Julia Fernandez
Literature: Patricia Chujman

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills

Tutoría: Carolina Silva

 

Tercer Año

Biología: María Magdalena Ravagnan

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Economía: María Aragone
Educación Cívica: Agustín Loye

Educación Física: Ana Velasco Suarez/ Sergio Rodriguez

Educación Práctica (computación): Juan Norberto Bufi

Fisico-Química: Susana Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Historia: María Laura Nasjleti

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Pia Dostal 

Portugués: María Eugenia López

Language: Pilar Pando

History: Eleonora Ambrosini
Literature: Patricia Chujman

Cuarto Año

Lógica: Sofía Polidano

Portugués: María Eugenia López

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Formación Cultural Argentina: Agustín Loye

Química: 

Historia: María Marta Echazú

Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana  Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Problemática sociocultural del mundo contemporáneo: Javier Zarazaga

Física: Eduardo Dostal Freire

Biología: María Magdalena Ravagnan

Metodología del Trabajo Científico: María Magdalena Ravagnan

History: Eleonora Ambrosini

Literature  Patricia Chujman

Maths: Ana Videla

Business Studies: María Aragone

English Language: 

Quinto Año

History: Eleonora Ambrosini

Filosofía: Javier Zarazaga

Problemática sociocultural del mundo contemporáneo: Javier Zarazaga

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Física: Susana Perez Rey

Química: 

Geografía: Francisco Morel

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Portugués: María Eugenia López

Historia: María Marta Echazú

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Language & Literature Patricia Chujman

Biology: Marcela Liporace

Business Studies: María Aragone

Orientación Vocacional: Asunción Goñi

 

Staff Nivel Inicial

Directora Angélica Moyano de Corral

Vice directora  Julieta Ferro de Mosquera

Coordinadora de inglés Magdalena Cambiasso

Turno Mañana

Nivel 2 años Maestra Castellano: Victoria Montesano/Inglés : María Menendez

Nivel 3 años Maestra Castellano: Paula Ferrari/ Maestra Inglés: Micaela Mangione

Nivel 4 años Maestra Castellano: Soledad de Corral / Maestra Inglés: Micaela Mangione

Turno Tarde

Nivel 2 años Maestra Castellano: Maria Sañudo Freyre/Inglés: Rosario Ochoa

Nivel 3 años Maestra Castellano: María Victoria Pragana/ Maestra Inglés: Agustina Herrera

Nivel 4 años Maestra Castellano: Sophie Minieri/ Maestra Inglés: Agustina Herrera

Nivel 5 años (Pre-escolar / doble escolaridad) Maestra Castellano: Rosario Ochoa / María Victoria Pragana
Maestra Inglés: Micaela Mangione/Paula Salazar

Maestra auxiliar de jardín: Constanza del Azar de Franci

Profesores Especiales

Educación Física: Juan Martín Saez/ Lucas Iannino / Cristian Pieslinger / Ana Velasco Suárez/Patricio Forastieri

Educación Musical: Dolores Moyano/

Staff Nivel Primario

Directora  Claudia Furiasse de Montoya

Directora de Inglés María Eugenia Diaz de Carrizo

Coordinadora pedagógica Josefina Ruival de Poncio

Secretaria Docente Evangelina Rodriguez

Maestras de Castellano / Inglés

1º grado Rosario Salerno-  /  Junior 1 Catalina Perkins
2º grado Gloria Albani  /  Junior 2 Cecilia Fourcade
3º grado María Cecilia Lusarreta  /
Junior 3 Josefina Solanet
4º grado María José Castilla Sastre  /
 Junior 4 Angeles Pellet Lastra
5º grado Rosario Vernet Ayerza   /
Junior 5 Mercedes Bissone
6º y 7º grado Elena Figueroa Alcorta , Josefina Durlach   /Junior  6 & 7 María Aragone, Patricia Chujman  /  Junior 7 Magdalena Ravagnan 

Helpers  Agustina Urdampilleta – Pilar Olaizola

Maestras Auxiliares  Carolina Gayoso-  Agustina Galli

Preceptora Dolores Moyano

Maestros especiales

Catequesis:   Liliana Misic/ Dolores Moyano

Educación Física: Coord. Pablo Charró / Iris Nuñez / Ana Velazco Suárez / Sergio Rodríguez / Patricio Forastieri/Lucía Zanoni/Cristian Pieslinger

Música: Ramiro Cremona /

Plástica: Rosana Pascolini / M. Gabriela Fernández Ortega

Drama teacher: José Toccalino

Dirección Little Mountains Choir: María Victoria Paz