Staff General

Consejo de Dirección

Susana White de Carlevaro

María Marta Ripoll de Olaizola

Silvia Pearson de Bravo

Claudia Furiasse de Montoya

Representante Legal Silvia Pearson de Bravo

Directora General María Marta Ripoll de Olaizola

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la Fe Marcela Obligado de Murray

Coordinador de Educación Física Pablo Charró

Equipo Tic Tac (tecnologías del aprendizaje y el conocimiento)  Lenny Ambrosini, Mariana Massigoge, Sandra Rodriguez , María Eugenia Diaz , Rosario Ochoa y Patricia Chujman

Capellán P. Wilson Diehl

Administración Georgina Lanteri/ Carola Pasman /Mercedes Funes

Recepción Turno Mañana: Sofía Saín de Puchuri / Turno Tarde: Constanza Marchant

Mantenimiento Norma Barraza/ Ana Delgado / Gloria Bello / Manuel Galarza / Carolina Antunez

Staff Nivel Medio

Rector Hugo Marcos Ortiz

Directora de Inglés Isabel Paz de Campion

Directora de Estudios Eleonora Ambrosini

Coordinadora Departamento de Formación y Crecimiento en la Fe Marcela Obligado de Murray

Tutoras Pedagógicas Carolina Silva / Magdalena Ravagnan

Tutores Referentes Javier Zarazaga / María Marta Echazú/Sofía Polidano/Marcos Gomez Seeber

Encargado de Disciplina  Juan Ignacio López Vargas

Encargado de Laboratorio Daniela Moyano

Directora High Mountains Choir Victoria Paz

Secretaria Gabriela  Valdivia

Prefect  María Marta Semberoiz

 

Primer Año

Biology: Cecilia Adem

History: Viviana Vargas

Educación Física Iris Nuñez / Hernán Avila

Literature: Patricia Chujman

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Ed. Tecnológica: Mariana Eva Diaz Cappellini

Formación Ética y Ciudadana: María de Belén Triemstra

HistoriaMaría Laura Nasjleti

Doctrina Cristiana: Rosana Gomez

Geografía: Pablo Peez Klein

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Susana Pérez Rey

English Language: Angeles Pellet Lastra

Writing & Speaking Skills: María Luisa de Nicolás

Tutoría: Sofía Polidano

Segundo Año

Biology:  Cecilia Adem

Doctrina Cristiana:  Sofía Polidano

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina

Educación Física: Iris Nuñez / Hernán Avila

Ed. Tecnológica: Mariana Eva Diaz Cappellini

Geografía: Pablo Peez Klein

Historia:  Rocío Gálvez 

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Pía Dostal Freire

History: Viviana Vargas

Literature: Jacqueline Kramer

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Pilar Pando

Tutoría: Carolina Silva 

 

Tercer Año

Biology: María Magdalena Ravagnan

Formación Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti

Historia: María Laura Nasjleti

Educación Física: Ana Velasco Suarez/ Sergio Rodriguez

Tecnología de la Información: Emiliano Rodriguez

Fisico-Química: Susana Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Matemática: Pia Dostal Freire

Portugués: María Eugenia López

English Language: Pilar Pando

Writing & Speaking Skills: Pilar Pando

History: Damian Rivas

Literature: Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

 

Cuarto Año

Portugués: María Eugenia López

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Formación Ética Ciudadana: Agustín Loye

Historia: María Belén Triemstra

Lengua y Literatura: Camila Aliberti

Matemática: Susana  Perez Rey

Geografía: Carina Orge

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Física: Eduardo Dostal Freire

Biology: María Magdalena Ravagnan

History: Damian Rivas

Literature  Patricia Chujman

Business Studies: María Aragone

English Language: Marcela Liporace Murga

Tecnología de la Información: Emiliano  Rodriguez

Math: María Paula Tear

Art: Victoria Grehan

Quinto Año

History: Damián Rivas

Filosofía: Javier Zarazaga

Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez

Física: Susana Perez Rey

Química: Gabriela Leiva

Matemática: Eduardo Dostal Freire

Tecnologías de la Información Contable: Eduardo Caviglia

Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga

Portugués: María Eugenia López

Historia: Belén Triemstra

Lengua y Literatura: Carolina Silva

Language & Literature Patricia Chujman

Introducción al Chino: Federico Youtchak

Proyecto: Patricia Chujman

Biology: Marcela Liporace

Business Studies: María Aragone

 

Staff Nivel Inicial

Directora Angélica Moyano de Corral

Vice directora  Julieta Ferro de Mosquera

Coordinadora de inglés Magdalena Cambiasso de Castelnuovo

Turno Mañana

Nivel 2 años Maestra Castellano: Paula Ferrari/Inglés : Micaela Mangione/ Helper: Martina Anselmi

Nivel 3 años Maestra Castellano: Agostina Giampieri/ Maestra Inglés: Micaela Mangione

Nivel 4 años Maestra Castellano: Victoria Montesano / Maestra Inglés: Micaela Mangione

Turno Tarde

Nivel 2 años Maestra Castellano: Natalia Morici/Inglés: Milagros Mosquera / Helper: Rosario Ochoa

Nivel 3 años Maestra Castellano: Soledad De Corral/ Maestra Inglés: Milagros Mosquera

Nivel 4 años Maestra Castellano: María Victoria Pragana – Magdalena Virasoro/ Maestra Inglés: Milagros Mosquera

Nivel 5 años (Pre-escolar / doble escolaridad) Maestra Castellano: Rosario Ochoa / María Victoria Pragana – María Menéndez
Maestra Inglés: Micaela Mangione/Josefina Durlach

Asistente de Dirección: Constanza del Azar de Franci

Profesores Especiales

Educación Física: Juan Martín Saez/ Gonzalo Fernández Madrid / Cristian Pieslinger / Ana Velasco Suárez/ Patricio Forastieri

Educación Musical: Inés Henning

Staff Nivel Primario

Directora  Claudia Furiasse de Montoya

Vice Directora  Josefina Ruival de Poncio

Directora de Inglés María Eugenia Diaz de Carrizo

Secretaria Docente Evangelina Rodriguez

Maestras de Castellano / Inglés

1º grado Josefina Durlach    /  Junior 1 Catalina Perkins
2º grado María Cecilia Lusarreta  /  Junior 2 Cecilia Fourcade
3º grado Paula Zalazar   / Junior 3 Josefina Solanet
4º grado Gloria Albani  / Junior 4  Angeles Pellet Lastra
5º grado Belén Cristobal  / Junior 5  Mercedes Bissone
6º y 7º grado Rosario Vernet Ayerza – Carolina Gayoso / Junior  6 & 7 María Aragone, Patricia Chujman

Junior 7 Science Magdalena Ravagnan 

Helpers  María José Mc Guire – Valentina Linera – Olivia Olmos

Maestras Auxiliares Pilar Olaizola – Camila Terán – Sandra Rodríguez

Maestros especiales

Catequesis:   Rosana Gómez /Sofía Campos

Educación Física: Coord. Pablo Charró / Iris Nuñez / Ana Velazco Suárez / Sergio Rodríguez / Patricio Forastieri/Lucía Zanoni/Cristian Pieslinger

Música: Ramiro Cremona/ Joaquín Escriña

Laboratorio: Cecilia Adem /Ignacio Rela

Plástica: Rosana Pascolini /Sol González Alzaga

Drama teacher: José Toccalino

Dirección Little Mountains Choir: María Victoria Paz